13. September 2018 Haderslev (DEN), Harmonien

South Jutland Symphony Orchestra

Saskia Giorgini, Piano

Mozart Piano Concerto No. 24

Bruckner Symphony No. 6

14. September 2018 Flensburg (DE), Deutsches Haus

South Jutland Symphony Orchestra

Saskia Giorgini, Piano

Mozart Piano Concerto No. 24

Bruckner Symphony No. 6

20. September 2018 Aabenraa (DEN), Musik- og Teaterhuset

South Jutland Symphony Orchestra

Eric Silberger, Violin

Bizet L´Arlesienne Suite No. 1
Chausson Poème
Ravel Tzigane
Ligeti Concert Romanesc
Milhaud Le Boeuf sur le Toit

21. September 2018 Schleswig (DE), A.P. Møller Skolen

South Jutland Symphony Orchestra

Eric Silberger, Violin

Bizet L´Arlesienne Suite No. 1
Chausson Poème
Ravel Tzigane
Ligeti Concert Romanesc
Milhaud Le Boeuf sur le Toit

30. September 2018 Darmstadt (DE), Staatstheater

Staatsorchester Darmstadt

Anna Lucia Richter, Soprano

Mozart Exsultate Jubilate
Webern Vier Lieder  op. 13
Mahler Symphony No. 9

01. Oktober 2018 Darmstadt (DE), Staatstheater

Staatsorchester Darmstadt

Anna Lucia Richter, Soprano

Mozart Exsultate Jubilate
Webern Vier Lieder  op. 13
Mahler Symphony No. 9

18. Oktober 2018 Jena (DE), Volkshaus

Jenaer Philharmonie

Haydn Symphony No. 6 "Le matin"
Scartazzini Torso (World Premiere)
Mahler Symphony No. 1

28. Oktober 2018 Jena (DE), Volkshaus

Jenaer Philharmonie

Veronika Eberle, Violin

Schumann Overture, Scherzo and Finale
Schoeck Violin Concerto "Quasi una fantasia"
Mussorgsky Pictures at an Exhibition (orch. Ravel)

05. November 2018 Jena (DE), TRAFO

Jenaer Philharmonie

Sarah Buechi Septet

Sarah Buechi World Premieres

09. November 2018 Hamburg (DE), Elbphilharmonie

Hamburger Camerata

Jens Peter Maintz, Cello

Rebel Les Élemens

Saint-Saens Cello Concerto

Ravel Le Tombeau de Couperin

Milhaud Le Boeuf sur le Toit

20. Dezember 2018 Jena (DE), Volkshaus

Jenaer Philharmonie

Veronika Eberle, Violin

Tomasi Fanfares Liturgiques
Bach Partita BWV 1002
Mozart Gran Partita

17. Januar 2019 Stavanger (NOR), Konserthus

Stavanger Symphony Orchestra

Johannes Held, Baritone

Rameau Entrée pour les Muses from "Les Boréades"
Schubert Songs

Logothetis Polymeron
Mozart Symphony No. 41 "Jupiter"

18. Januar 2019 Tysværtunet (NOR), Kulturhus

Stavanger Symphony Orchestra

Johannes Held, Baritone

Rameau Entrée pour les Muses from "Les Boréades"
Schubert Songs

Logothetis Polymeron
Mozart Symphony No. 41 "Jupiter"

26. Januar 2019 Jena (DE), Volkshaus

Jenaer Philharmonie

Philharmonieball

29. Januar 2019 Jena (DE), Aula der Universität

Jenaer Philharmonie

Wu Wei, Sheng

Schneider Yin & Yang for Sheng and Orchestra

a.o.

31. Januar 2019 Jena (DE), Volkshaus

Jenaer Philharmonie

Wu Wei, Sheng

Madrigalkreis der Jenaer Philharmonie

(Berit Walther, Conductor)

Lauridsen Dirait-on

Debussy Clair de lune (orch. Caplet)

Schneider Yin & Yang for Sheng and Orchestra

Schumann An die Sterne op. 141/1

Schumann Symphony No. 2

15. Februar 2019 Siegen (DE), Apollo-Theater

Philharmonie Südwestfalen

Christian Poltéra, Cello

Prokofiev Sinfonia Concertante

Rachmaninov Symphonic Dances

16. Februar 2019 Tübingen (DE), Universität

Philharmonie Südwestfalen

Christian Poltéra, Cello

Prokofiev Sinfonia Concertante

Rachmaninov Symphonic Dances

24. Februar 2019 Herford (DE), Stiftskirche

Nordwestdeutsche Philharmonie

Max Schweiger, Clarinet

Yuka Kamo, Bassoon

Haydn Symphony No. 90
R. Strauss Duet Concertino
Debussy Clair de lune (orch. Caplet)
Ravel Le Tombeau de Couperin

05. März 2019 Genève (CH), Bâtiment des Forces Motrices

Orchestre de Chambre de Genève

Amaury Coeytaux, Violin

Schumann Overture Hermann & Dorothea
Tchaikowsky
Violin Concerto
Mendelssohn
Symphony No. 1

11. März 2019 -
15. März 2019
Jena (DE), Volkshaus

Jenaer Philharmonie

CD Recording

20. März 2019 Jena (DE), Volkshaus

Jenaer Philharmonie

Rachmaninov Symphonic Dances

22. März 2019 Jena (DE), Volkshaus

Jenaer Philharmonie

Leander Gerdes, Speaker

Jardena Flückiger, Soprano

Silke Gäng, Contralto

Robert Koller, Bariton

Philharmonischer Chor der Jenaer Philharmonie

Mozart Maurerische Trauermusik

Honegger La Danse des Morts

Rachmaninov Symphonic Dances

28. März 2019 Jena (DE), Volkshaus

Jenaer Philharmonie

Lilya Zilberstein, Piano

Knabenchor der Jenaer Philharmonie

(Berit Walther, Conductor)

Bortnyansky Tebe Pojom

Tchaikovsky Piano Concerto No. 2

Shostakovich Symphony No. 15

06. April 2019 Gütersloh (DE), Stadthalle

Nordwestdeutsche Philharmonie

Benjamin Appl, Baritone

Mahler Blumine

Schubert Songs

Mendelssohn Symphony No. 1

07. April 2019 Steinhagen (DE)

Nordwestdeutsche Philharmonie

Benjamin Appl, Baritone

Mahler Blumine

Schubert Songs

Mendelssohn Symphony No. 1

09. April 2019 Detmold (DE), Konzerthaus

Nordwestdeutsche Philharmonie

Benjamin Appl, Baritone

Mahler Blumine

Schubert Songs

Mendelssohn Symphony No. 1

10. April 2019 Paderborn (DE), PaderHalle

Nordwestdeutsche Philharmonie

Benjamin Appl, Baritone

Mahler Blumine

Schubert Songs

Mendelssohn Symphony No. 1

10. April 2019 Paderborn (DE), PaderHalle

Nordwestdeutsche Philharmonie

Christian Schruff, Moderation

Mendelssohn Symphony No. 1

12. April 2019 Herford (DE), Schützenhof

Nordwestdeutsche Philharmonie

Benjamin Appl, Baritone

Mahler Blumine

Schubert Songs

Mendelssohn Symphony No. 1

13. April 2019 Bad Salzuflen (DE), Konzerthalle

Nordwestdeutsche Philharmonie

Benjamin Appl, Baritone

Mahler Blumine

Schubert Songs

Mendelssohn Symphony No. 1

02. Mai 2019 Odense (DEN), Koncerthus

Odense Symphony Orchestra

Anastasia Voltchok, Piano

Mendelssohn Hebrides Overture

Tchaikovsky Piano Concerto No. 1

Schumann Symphony No. 2

03. Mai 2019 Odense (DEN), Koncerthus

Odense Symphony Orchestra

Anastasia Voltchok, Piano

Tchaikovsky Piano Concerto No. 1

07. Mai 2019 -
12. Mai 2019

Odense Symphony Orchestra

Lilya Zilberstein, Piano

Anastasia Voltchok, Piano

Austria - Germany - Switzerland Tour

 

Mendelssohn Hebrides Overture

Tchaikovsky Piano Concerto No. 1

Grieg Piano Concerto

Schumann Symphony No. 2

14. Mai 2019 -
17. Mai 2019
Odense (DEN), Koncerthus

Odense Symphony Orchestra

CD Recording

25. Mai 2019 Suhl (DE), Congress Center

Jenaer Philharmonie

Ashley Thouret, Soprano

Evelyn Krahe, Contralto

Philharmonischer Chor der Jenaer Philharmonie

Madrigalkreis der Jenaer Philharmonie

Knabenchor der Jenaer Philharmonie

Scartazzini New work (World Premiere)

Mahler Symphony No. 2

26. Mai 2019 Jena (DE), Volkshaus

Jenaer Philharmonie

Ashley Thouret, Soprano

Evelyn Krahe, Contralto

Philharmonischer Chor der Jenaer Philharmonie

Madrigalkreis der Jenaer Philharmonie

Knabenchor der Jenaer Philharmonie

Scartazzini New work (World Premiere)

Mahler Symphony No. 2

05. Juni 2019 Jena (DE), Volkshaus

Jenaer Philharmonie

Mozart Symphony No. 41 "Jupiter"

05. Juni 2019 Jena (DE), Physikhörsaal der Universität

Jenaer Philharmonie

Sphärenklänge

Ein Dialog zwischen Musik und Kosmologie

06. Juni 2019 Jena (DE), Volkshaus

Jenaer Philharmonie

Madrigalkreis der Jenaer Philharmonie

(Berit Walther, Conductor)

Esenvalds Stars

Rameau Entrée pour les Muses from "Les Boréades"

Logothetis Polymeron

Rameau Hymne à la Nuit

Mozart Symphony No. 41 "Jupiter"

14. Juni 2019 Jena (DE), Volkshaus

Jenaer Philharmonie

Veronika Eberle, Violin

Elgar Violin Concerto

Bruckner Symphony No. 4

19. Juni 2019 Hamburg (DE), Laeiszhalle

Hamburger Camerata

Wu Wei, Sheng

Hiyoli Togawa, Viola

Kodaly Hungarian Rondo

Schneider Yin & Yang for Sheng and Orchestra

Hindemith Chamber Music No. 5

Beethoven Symphony No. 1

24. Juni 2019 -
28. Juni 2019
Hannover (DE)

NDR Radiophilharmonie

CD Recording

01. Juli 2019 -
05. Juli 2019
Jena (DE), Volkshaus

Jenaer Philharmonie

CD Recording